Чемпионат России по тяжелой атлетике

Первую, и сразу золотую, медаль в копилку сборной положила Кристина Соболь в весовой категории 49 кг. Кристина – опытный спортсмен, серебряный призер чемпионата Европы 2019 года. Она уверенно обогнала конкуренток в обоих упражнениях, подняв в сумме двоеборья 178 кг (83+95). Это на 22 кг больше суммы ближайшей соперницы – Светланы Черемшановой из Курганской области.  Дарья Рыжова с результатом 136 кг (59+77) заняла 7-ое место.

Весовая категория 55 кг у мужчин принесла нам сразу 2 большие медали – «золото» и «серебро». На первую ступень пьедестала почета поднялся Александр Краснов с результатом 236 кг (111+125). Равиль Джафаров уступил ему в сумме 7 кг.  В рывке Равиль был только 4-ым,  однако малая золотая медаль в толчке позволила ему взять большое «серебро».

Брат Равиля, Рамиль Джафаров в категории 61 кг стал 7-ым из 14 с результатом 243 кг (108+135) и впервые официально выполнил норматив мастера спорта России. Медаль в этой весовой категории Санкт-Петербургу принес Феликс Халибеков. После первого упражнения с результатом 123 кг Феликс был лидером. В  толчке между главными претендентами на победу развернулась  напряженная борьба. Павел Суханов в 3-ем подходе поднял 147 кг. Феликс  в 3-ем подходе также заказал 147 кг.  Встал легко и был очень близок к победе, но не смог зафиксировать штангу. В итоге с суммой 265 кг, уступив победителю Павлу Суханову 2 кг, Феликс Халибеков завоевал серебряную медаль.

Наталья Хлёсткина, заслуженный мастер спорта, двукратная чемпионка Европы,  в категории 59 кг уступила «золото» омской тяжелоатлетке Ольге Тё. Как и в прошлом году в Росте-на-Дону, Наталья в толчке сделала попытку обойти соперницу. Но повторить прошлогодний успех не получилось. Ни 114, ни 117 кг не покорились спортсменке на новосибирском помосте. В этом году спортсменки поменялись призовыми местами. С суммой двоеборья 196 кг (86+110) Наталья Хлёсткина стала серебряным призером чемпионата страны.

В категории 87 кг все 3 золотые медали – обе малые и большую – с суммой 228 кг (103+125) завоевала Ксения Пасхина, чемпионка Европы 2019 года. В Новосибирске Ксения показала результат на 14 кг слабее, чем в Батуми. Но даже этого с лихвой хватило, чтобы одержать безоговорочную победу на российском помосте.

Роман Семин (весовая категория  81 кг) в рывке завоевал малую серебряную медаль, уступив Виктору Гетцу 2 кг. В толчке Роман в первом подходе поднял 173 кг. 2 попытки на 177 кг, к сожалению, не были успешными. Это позволило Олегу Хугаеву обойти соперника в толчке и в сумме двоеборья и занять 2-ое место. У Романа Семина - «бронза». «Золото» - у Виктора Гетца.

В категории 89 кг Санкт-Петербург представляли 2 спортсмена: Иван Баруздин и Георгий Сидаков. С суммой двоеборья 318 кг (148+170) Иван стал 9-ым. Георгий поднял 331 кг (150+181). Не все подходы были результативными. В итоге набранной суммы не хватило для призового места, Георгий стал 6-ым.

В категории 102 кг Константин Рощупкин в обоих упражнениях стал вторым, но в сумме двоеборья завоевал золотую медаль.  Александр Кибанов, основной соперник, после рывка опережал Константина на 5 кг. В последнем подходе в толчке он пошел на 202 кг, легко толкнул, но не смог зафиксировать штангу в финальном положении.  Эта ошибка стоила Александру Кибанову золотой медали. В толчке он стал только 5-ым и уступил победителю в сумме 1 кг. В этой весовой категории от Санкт-Петербурга выступал также Егор Пушмин. С результатом 345 кг (155+190) Егор стал 6-ым.

Брат Егора, Артем Пушмин выступал в категории 96 кг. Тяжелоатлет поднял 347 кг (152+195). К сожалению, последние подходы и в рывке, и в толчке оказались неудачными. Недобранных килограммов как раз не хватило, чтобы побороться за медали. Артем занял 5-ое место.