Финал IX летней Спартакиады учащихся по тяжелой атлетике

Лада Латушкина в очередной раз подтвердила свой статус сильнейшей тяжелоатлетки России в категории 45 кг до 17 лет. В этом году Лада уже завоевала «золото» на Первенстве России среди юношей  девушек до 17 лет в Старом Осколе и на Первенстве России среди юниоров и юниорок  15-18 лет в Москве. Выступление в финале Спартакиады стало логичным продолжением серии побед. С суммой двоеборья 134 кг (60+74) Лада Латушкина значительно обошла соперниц.  Кроме того, на этих соревнованиях Лада впервые официально выполнила норматив мастера спорта России. 2-ое место заняла Алина Гузикова (г. Москва), а 3-е – Альбина Эсанова (Волгоградская область).

В весовой категории 49 кг Полина Андреева с результатом 144 кг (64+80) завоевала серебряную медаль. Всего 1 кг Полина уступила чемпионке - Милане Кутякиной из Республики Татарстан. Третьей в этой весовой категории стала Кристина Клевакина из Курганской области.

«Бронзу» Санкт-Петербургу среди девушек принесла воспитанница тренера Мамикона Мкртчяна Анастасия Григорьева. В категории 81+ кг Настя смогла поднять в рывке штангу весом 60 кг во втором подходе. Третий подход на 62 кг оказался неудачным. В точке спортсменка справилась с весом 81 кг, набрав в сумму 141 кг. Победительницей в этой категории стала Мария Белозерова (г. Москва) с суммой 180 кг (80+100). 2-ое место у Дианы Семаковой (Краснодарский край).

К сожалению, не так удачно выступили наши девушки в других весовых категориях. Весьма напряженной была борьба в категории 55 кг. Екатерина Резанова, успешно реализовав все 3 попытки в рывке, подняла 61 кг. Толчок дался спортсменке тяжелее. Результативным был только первый подход на 75 кг. 2 попытки на 79 не увенчались успехом. Итого с суммой 136 кг Екатерина не смогла побороться за медаль и стала 6-ой. В категории 64 кг Екатерина Медведева, воспитанница тренеров Марии Лубиной и Анатолия Матвеева, набрала в сумме 135 кг (58+77) и заняла 7-ое место. Личным достижением Екатерины стал впервые выполненный норматив кандидата в мастера спорта России.

Юноши смогли порадовать нас медалью только в категории 89 кг. Драматичная борьба развернулась за призовые места. Валентин Денисов, ученик тренера Сергея Свидина, набрал в сумме двоеборья 271 кг (125+146). Результат Григория Крутова (Республика Татарстан) тот же - 271 кг (120+151). Однако Валентин собрал эту сумму раньше и благодаря этому стал серебряным призером Спартакиады. И Григорий, и Валентин сделали попытки в последних подходах в толчке подняться на 1-ую ступень пьедестала почета, но в этот раз удача была на стороне Александра Герасимова (г. Москва). Александр методично отработал 6 подходов и опередил обоих соперников всего лишь на 1 кг.

Санкт-Петербург был представлен еще в 2 юношеских категориях. В категории 61 кг Ваник Мхитарян, подняв в сумме двоеборья 206 кг (95+111), занял 5-ое место. Александр Бессонов в категории 67 кг с суммой 196 кг (85+111) стал 7-ым.

В общем командном зачете сборная Санкт-Петербурга заняла 5-ое место, набрав 197 очков. Тройка лидеров распределилась следующим образом: 1-ое место - Москва (400 очков), 2-ое - Краснодарский край (356 очков), 3-е место - Московская область (320 очков).