Кристина Новицкая завоевала на первенстве Европы медали всех достоинств

В весовой категории 55 кг в Бухаресте Кристина смогла завоевать медали всех достоинств. Все 6 подходов были отработаны результативно. В рывке спортсменка стала третьей с результатом 85 кг. Толчок принес Кристине «золото», она справилась с весом 107 кг раньше основной соперницы – Камилы Конотоп из Украины. В сумме двоеборья Новицкая подняла 192 кг и завоевала большую серебряную медаль. Кроме того, Кристина стала второй в абсолютном первенстве среди юниорок до 20 лет по коэффициенту Синклера.


- Кристина, это были далеко не первые международные соревнования в твоей карьере. Волнуешься, выходя на помост? Отличаются ли по настрою, по атмосфере национальные и международные соревнования?

- Перед каждыми соревнованиями я сильно волнуюсь, иногда обычное волнение перерастает в страх. На этой «Европе» в Румынии я выходила на помост спокойно и собранно, сработала на все подходы. По атмосфере, конечно, чувствуется разница. Даже просто само осознание, что это международный старт, даёт особый настрой.

- Перед Бухарестом ты знала заранее к чему готовиться, кто будет среди соперниц, кто составит основную конкуренцию?

- Знала, что основные соперницы - это итальянка и украинка. И знала, что они к этому старту будут хорошо подготовлены. Было понятно, что за медали придется бороться и борьба будет напряженной.

- Подготовка к соревнованиям отличается от обычных тренировок. Как ты готовилась к этому Первенству Европы?

- Обычно перед каждым международным стартом у нас бывает по 2-3 сбора. Почти каждый день по 3 тренировки. С таким рабочим режимом ещё нужно не забывать восстанавливаться.

- В Бухаресте вы с тренерами действовали по предварительному плану или корректировали веса по ходу соревнований?

- Я думаю, на соревнованиях редко бывает все четко по плану. В процессе идёт тактическая борьба, нужно «собирать» килограммы. Поэтому подходы корректировались исходя из тактической необходимости.

- Ты стала третьей в рывке, а в толчке завоевала «золото». Это значит, что толчок дается тебе лучше или это больше дело случая?

- По факту, толчок у меня, действительно, лучше рывка. Но именно на этом первенстве, я думаю, это было дело случая.
- Все 6 подходов были сработаны результативно, ни одного мимо. Ты довольна своим выступлением?

- Да, я довольна своим выступлением. Подготовка далась мне нелегко, в начале сборов я была очень слабая, было тяжело дойти до своей лучшей формы, и я, к сожалению, не дошла. Но подняла то, на что была готова.

- А как тренеры оценили проделанную работу?

- И главный тренер нашей сборной, Боровских Юрий Александрович, и мой личный тренер, Григорьев Павел Александрович, были удовлетворены моими результатами. Главное, не расслабляться дома и продолжать набирать форму. Ведь не за горами следующий старт -  Кубок России в Санкт-Петербурге, отбор на чемпионат Европы.

Поздравляем Кристину с успешным выступлением на первенстве Европы и желаем ей удачи на Кубке России!


Беседовала Анна Борыгина