Шесть золотых медалей взяли петербургские тяжелоатлеты на чемпионате России 2022

Шесть золотых и четыре серебряные медали завоевали петербургские тяжелоатлеты на чемпионате России, который проходил в Хабаровске. В женском турнире две представительницы Северной столицы стали лучшими в отдельных дисциплинах.

В весовой категории до 49 килограммов победы в классическом рывке добилась участница Олимпиады в Токио Кристина Соболь, а в толчке в весовой категории до 71 килограмма золото взяла Зарина Гусалова.

В соревновании мужчин петербуржцы порадовали не только победами, но и рекордами. Кирилл Рябых, он выступает в категории до 55 килограммов. В рывке спортсмен поднял штангу весом почти вдвое больше – 103 килограмма. И это – рекорд России. Такое же достижение, но в категории до 61 килограмма, установил Ваник Мхитарян. Он был вторым в рывке, и для победы ему необходимо было рисковать. В третьей, решающей, попытке он толкнул штангу с рекордным весом 152 килограмма. Оба рекордсмена страны стали обладателями золотых медалей также и в двоебории.

«Мы ожидали медали, какие от Санкт-Петербурга, те плюс-минус и завоевали. Цель достигнута. Участников там около 300 человек приехало – это наисильнейшие спортсмены, отобранные в течение года», – отметил президент федерации тяжелой атлетики Санкт-Петербурга Тигран Мхитарян.

В Приамурье турнир такого уровня прошел впервые. Хабаровчане открыли традицию передачи флага чемпионата от города проведения организаторам следующих соревнований. Чемпионат страны 2023 года пройдет в Новом Уренгое.